Schemi di Bilancio di esercizio

Situazione patrimoniale – finanziaria

(€)Note31.12.2020 31.12.2021
Totaledi cui
verso parti
correlate
Totaledi cui
verso parti
correlate
ATTIVITA’
Attività correnti
Disponibilità liquide ed equivalenti(8)657.111.454 1.384.608.543
Attività finanziarie correnti(9)165.950.694160.950.744214.177.607209.177.854
Crediti commerciali e altri crediti(10)75.445.10774.931.13138.983.45738.548.847
Attività per imposte sul reddito correnti(11)33.557 12.596.797
Altre attività correnti non finanziarie(12)33.592.378 6.487.522
932.133.190 1.656.853.926
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari(13)15.851.322 12.260.600
Attività immateriali(14)13.497.215 359.583
Partecipazioni(15)2.994.610.4482.994.598.4483.010.380.5423.010.380.542
Attività finanziarie non correnti(9)3.180.956.9323.180.956.9323.687.753.2823.687.753.282
Attività per imposte anticipate(16)9.021.011 4.698.275
Attività per imposte su reddito non correnti(11)50.147 67.610
Altre attività non correnti finanziarie(20) 704.31933.997
Altre attività non correnti non finanziarie(12)313.888 72.755
6.214.300.963 6.716.296.967
TOTALE ATTIVITA’ 7.146.434.153 8.373.150.893
PASSIVITA’ E PATRIMONIO NETTO
Passività correnti
Passività finanziarie a breve termine(17)686.642.35217.842.097877.234.101346.432.537
Debiti commerciali e altri debiti(18)95.730.10459.100.84258.801.05634.013.979
Passività per imposte sul reddito correnti(11)26.618.471
Altre passività correnti finanziarie(20)298.570 289.753
Altre passività correnti non finanziarie(19)1.620.894 1.355.305
810.910.391 937.680.215
Passività non correnti
Passività finanziarie a lungo termine(17)4.582.238.354 5.670.520.900
Fondi per rischi e oneri(21)8.398.073 8.035.263
Fondi per benefici ai dipendenti(22)14.944.033 12.266.003
Altre passività non correnti finanziarie(20)21.002.2596.953.633
4.626.582.7195.697.775.799
TOTALE PASSIVITA’ 5.437.493.1106.635.456.014
PATRIMONIO NETTO(23)
Capitale sociale 1.001.231.5181.002.016.255
Riserve 463.806.024482.072.182
Utili (perdite) a nuovo 29.077.91014.017.667
Utile netto 214.825.591239.588.775
TOTALE PATRIMONIO NETTO 1.708.941.0431.737.694.879
TOTALE PASSIVITA’ E PATRIMONIO NETTO 7.146.434.1538.373.150.893

Conto economico

(€)Note2020 2021
Totaledi cui verso parti correlateTotaledi cui verso parti correlate
RICAVI(25)
Ricavi 91.716.07791.608.07791.871.25291.766.252
Altri ricavi e proventi 14.855.03014.465.74712.600.24012.122.970
106.571.107104.471.492
COSTI OPERATIVI(26)
Costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e merci(518.342)(52.925)(680.773)(2.150)
Costi per servizi(46.977.042)(9.928.762)(52.974.321)(8.864.989)
Costi per godimento beni(276.296)
(97.184)
Costo lavoro(61.151.279)(47.679.487)
Accantonamenti netti fondi rischi e oneri
(1.000)
Altri oneri(2.111.529)(24)(1.937.714)(39.484)
(111.035.488)(103.369.479)
AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI(27)(6.575.400)(5.259.155)
RISULTATO OPERATIVO(11.039.781)(4.157.142)
PROVENTI (ONERI) FINANZIARI(28)
Proventi finanziari35.277.30134.978.63438.432.11337.478.841
Oneri finanziari(52.802.752)(298.646)(61.465.876)(799.048)
(17.525.451)(23.033.764)
PROVENTI (ONERI) SU PARTECIPAZIONI(29)239.655.389239.655.389264.142.547264.142.547
UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE211.090.157236.951.641
Imposte sul reddito(30)3.735.4342.637.134
UTILE NETTO214.825.591239.588.775

Conto economico complessivo

(migliaia di €)20202021
Utile netto dell’esercizio214.825.591239.588.775
Altre componenti dell’utile complessivo
Componenti riclassificabili a conto economico:
Riserva cash flow hedge(10.319.486)14.752.946
Effetto fiscale2.476.677(3.540.707)
Componenti non riclassificabili a Conto economico:
Utile (Perdita) attuariale da remeasurement piani a benefici definiti per i dipendenti(479.881)59.684
Effetto fiscale115.172(14.324)
Totale altre componenti dell’utile complessivo al netto dell’effetto fiscale(8.207.518)11.257.599
Totale utile complessivo dell’esercizio206.618.073250.846.374

Prospetto delle variazioni nelle voci del patrimonio netto

(migliaia di €)Capitale
sociale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva
legale
Riserva per
remeasurement
piani per
benefici per i
dipendenti
Altre
riserve
Utili relativi
ad esercizi
precedenti
Utile
dell’esercizio
Totale
Saldo al 1 gennaio
2020 (a) (Nota 23)
1.001.232620.131200.246(1.000)(351.829)12.592223.6241.704.996
Utile dell’esercizio
2020
214.826214.826
Altre componenti
dell’utile comples-
sivo:
Componenti riclassificabili a
conto economico
– Riserva cash flow
Hedge
(7.843) (7.843)
Componenti non riclassificabili a conto economico
– Utile (perdita)
attuariale da
remeasurement
piani per benefici
per i dipendenti
(365) (365)
Totale utile com- plessivo esercizio 2020 (b)(365)(7.843)214.826206.618
Operazioni con gli Azionisti
– Riclassifica a utili
a nuovo
16.485(16.485)
– Attribuzione dividendo esercizio 2019 (0,256 € per azione)(207.139)(207.139)
– Riserva Stock
Grant
4.4664.466
Totale operazioni con gli Azionisti (c)4.46616.485(223.624)(202.673)
Altre variazioni di patrimonio netto
(d)
Saldo al 31
dicembre 2020 (e=a+b+c+d)
(Nota 23)
1.001.232620.131200.246(1.365)(355.206)29.077214.8261.708.941
(migliaia di €)Capitale
sociale
Riserva
sovrapprezzo
azioni
Riserva
legale
Riserva per
remeasurement
piani per
benefici per i
dipendenti
Altre
riserve
Utili relativi
ad esercizi
precedenti
Utile
dell’esercizio
Totale
Saldo al 1 gennaio
2021 (a) (Nota 23)
1.001.232620.131200.246(1.365)(355.206)29.077214.8261.708.941
Utile dell’esercizio
202
1
239.589239.589
Altre componenti
dell’utile comples-
sivo:
Componenti riclassificabili a
conto economico
– Riserva cash flow
Hedge
11.21211.212
Componenti non riclassificabili a conto economico
– Utile (perdita)
attuariale da
remeasurement
piani per benefici
per i dipendenti
46 46
Totale utile com- plessivo esercizio 2021 (b)4611.212239.589250.847
Operazioni con gli Azionisti
– Attribuzione dividendo Italgas
SpA esercizio 2020 (0,277 € per azione)
(9.479)(214.826)(224.305)
– Riserva Stock
Grant
(33)(33)
Totale operazioni con gli Azionisti (c)(33)(9.479)(214.826)(224.338)
Altre variazioni di patrimonio netto
(d)
7842.2464.795(5.580)2.245
Saldo al 31
dicembre 2021 (e=a+b+c+d)
(Nota 23)
1.002.016622.377200.246(1.319)(339.232)14.018239.5891.737.695

Rendiconto finanziario

(migliaia di €)20202021
Utile (perdita) dell’esercizio214.826239.589
Rettifiche per ricondurre l’utile netto al flusso di cassa da attività operativa:
Ammortamenti6.5755.259
Svalutazioni (2.708)
Partite non monetarie (stock grant)4.4661.527
Dividendi e altri proventi (oneri) da partecipazioni(239.655)(261.435)
Interessi attivi(35.277)(38.432)
Interessi passivi52.80161.466
Imposte sul reddito(3.735)(2.637)
Variazione fondi per benefici ai dipendenti(2.842)(1.355)
Variazioni del capitale di esercizio:
– Crediti commerciali(14.430)36.462
– Debiti commerciali5.446(34.312)
– Fondi per rischi e oneri6.649(360)
– Altre attività e passività21.104(9.742)
Flusso di cassa del capitale di esercizio18.769(7.952)
Dividendi e altri proventi da partecipazioni incassati239.655261.435
Interessi incassati10.84638.433
Interessi pagati(47.434)(57.287)
Imposte sul reddito pagate al netto dei crediti d’imposta rimborsati3.4241.593
Flusso di cassa netto da attività operativa222.419237.496
    di cui verso parti correlate319.877407.100
Investimenti:
– Immobili, impianti e macchinari(619)(1.274)
– Attività immateriali(7.181)(7.374)
– Partecipazioni(819)(720)
– Crediti finanziari strumentali all’attività operativa quota a lungo(558.007)(506.796)
– Crediti finanziari non strumentali all’attività operativa quota a breve252.931(48.227)
– Variazione debiti e crediti relativi all’attività di investimento(2.574)(2.616)
Disinvestimenti:
– Attività immateriali32
– Attività operative cedute 4.636
Flusso di cassa netto da attività di investimento(316.237)(562.371)
    di cui verso parti correlate(305.075)(573.810)
Assunzione di debiti finanziari a lungo termine495.9001.492.298
Rimborsi di debiti finanziari a lungo termine (296.506)
Incremento (decremento) di debiti finanziari a breve termine314.56982.400
Esborsi relativi ai Diritti d’uso(2.305)(2.220)
Dividendi distribuiti(207.139)(223.600)
Flusso di cassa netto da attività di finanziamento601.0251.052.372
    di cui verso parti correlate(81.944)191.718
Altre variazioni(12)
Flusso di cassa netto dell’esercizio507.195727.497
    di cui verso parti correlate(18.457)25.008
Disponibilità liquide ed equivalenti all’inizio dell’esercizio149.916657.111
Disponibilità liquide ed equivalenti alla fine dell’esercizio657.1111.384.608